Одинокая песня
Автор: Yosikatta

Фэндом: Hetalia: Axis Powers
Персонажи: Родерих Эдельштайн

Рейтинг: G
Жанры: Ангст, Психология

Размер: Драббл, 2 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен

Описание:
...Музыка и голос, яблоки и корица, клавиши рояля и его пальцы, его дыхание и ветер… и он сам, одинокий, несвязанный ни с кем ни узами, ни обязательствами, ни дружбой. Но его лицо озаряет улыбка. Он беден, но силён.
Именно так…

Примечания автора:
Что касается песни Родериха - вся целиком изъята из моей головы. Рифмы в ней не видно, потому что я счёл, что она не обязательна (хотя может быть кто-нибудь найдёт), есть мотив, что, по мне, нужнее. Возможно, когда нибудь я доберусь до неё и превращу в полноценные стихи.

Моё призвание в доме этом - нарушить тишину,
Любимого коснуться инструмента,
Затронуть клавиши, сыграть приятную сонату,
Дышать лишь музыкой, лишь вдохновеньем жить…

Голос красивой мелодией лился по залу - от самой комнаты его владельца, петляя по закоулкам и гулко отражаясь от стен и высокого потолка, до кухни, из которой доносился прекрасный, чистый аромат яблок с корицей. Голос, текст песни, мелодия, аромат, всё сливалось в единую, приятную и манящую атмосферу этого дома. Входя сюда, делая шаг навстречу совершенству, всё плохое и скребущее душу оставалось за порогом, настолько тут было спокойно.
Длинные, изящные пальцы коснулись клавиш. Пушистые чёрные ресницы опустились. Он играл вслепую, удивительно точно рассчитывая секунды между нотами, соблюдая интервал, идеально, одним словом.

Моё призвание в доме этом - нарушить тишину,
Однако её отголоски присутствовать здесь будут.
Я не могу её затмить, могу лишь ненароком перебить,
Нарушить,
Но не долго мне придётся ликовать.

У него нет резких движений - он просто не знает, что это. Аристократические манеры его выдают, но это так красиво - плавно, изящно. Пальцы касаются клавиш, клавиши издают нужную ноту необходимой гаммы, музыка льётся из рояля, он терпеливо выжидает проигрыш и начинает петь. Голос приятный, он не дрожит, но и это не выглядит так, будто Эдельштайна кто-то заставил выучить песню так, чтоб прямо от зубов отлетало. Вовсе нет, он поёт искренне. Вот эту искренность могут изобразить далеко не все аристократы, а если даже и могут, в большинстве случаев она - умело сыгранная фальшь. Но Родерих не такой. Он слился с музыкой, с песней, с ветром, который разносит мелодию по всему дому, он поёт для души, искренне, чувственно.

Моё призвание в доме этом - нарушить тишину,
Одиноко напевая совсем нехитрый мотив.
Я не всегда был одинок, однако теперь
Лишь музыка - покорный друг для меня.

Песня подходит к концу, вместе с тем на губах Родериха появляется мягкая улыбка. Он не зря выбрал именно эту песню. Она олицетворяет его, и австрийцу почему-то хочется смеяться. Вся эта дорогая мебель, просторный особняк, невероятных цен покупки, - да, его воистину можно считать богатым. Но он беден. Беден, потому что у него нет никого. Если бы не музыка, у него бы давно обострилась паранойя. Но даже так - у Родериха она есть, он параноик, совсем чуть-чуть, просто песни и дорогое сердцу звучание рояля затормаживают её развитие.
Растянутая мелодия прекратилась. Брюнет неспешно, плавно снял бархатные белые перчатки с рук и положил их на клавиши рояля.
Даже музыка, которая раздаётся из его особняка, не одна: ей аккомпанирует голос самого Родериха. Вместе они - одно целое, единое, и Родерих очень бы хотел почувствовать присутствие кого-то рядом, кого-то, кого, казалось бы, знаешь уже много лет. Жизнь в доме Эдельштайна гармонична и легка, но жестока по отношению к хозяину. Пожалуй, это единственный минус.
Музыка и голос, яблоки и корица, клавиши рояля и его пальцы, его дыхание и ветер… и он сам, одинокий, не связанный ни с кем ни узами, ни обязательствами, ни дружбой. Но его лицо озаряет улыбка. Он беден, но силён.
Именно так…

http://uploads.ru/t/v/6/b/v6b1s.jpg