Любимые Герои Грустной Сказки о Красавице и Горбуне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любимые Герои Грустной Сказки о Красавице и Горбуне » История » Что такое Хеталия? (для тех, кто не в танке)


Что такое Хеталия? (для тех, кто не в танке)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Хеталия...
Что это вообще за фигня?) И как она связана с историей?
На эти, вопросы я постараюсь ответить всем непосвящённым в этом разделе.
Итак, приступим.
С чего же всё, собственно, началось?
Жил да был (не поймите неправильно - он и ныне здравствует)))  на Японском полуострове обычный японский шко... то есть студент по прозванию Химаруя Хидеказ (Хидэкадзу). В 2006-м году он приехал учиться на архитектора-дизайнера в Нью-Йорк. Учился он прилежно, с интересом изучал архитектурные стили различных эпох и культур. И при возможности общался с представителями этих самых культур. В итоге знаний накопилось у Химаруи много, и пришла ему в голову идея: а почему бы не сделать зарисовки... ну хотя бы про приключения весёлого итальянца по имени Феличиано? Однако нашему умному и талантливому студенту этого показалось мало - он подумал...подумал....и ещё подумал..... и в итоге придумал нечто очень интересное и захватывающее!)
В 2008-м году в Интернете появился веб-комикс под авторством Химаруи Хидеказа. В этом комиксе показано аллегоричное видение политических и исторических событий, в основном времён Второй мировой войны, в которых различные страны представлены в виде людей (причём самое интересное, что на вид эти люди - явно ровесники самого Химаруи). Этот веб-комикс за невероятно быстрый срок обрёл неслыханную популярность среди американских и японских тинейджеров, и уже 28 марта 2008 года веб-комикс стал официально издаваться в виде манги (японские чёрно-белые комиксы) и в том же (!) году на свет появилось аниме, которое распространялось (и распространяется до сих пор) не по телевидению, а через Интернет. И теперь Хеталия приобрела мировую известность.

Вы наверняка спросите меня - а почему "Хеталия"? Всё относительно просто: это слово - неологизм, придуманный Химаруей. Представляет собой объединение слов "хэтарэ" (яп. «бесполезный») и "Италия". С одной стороны, это показывает трусливое поведение Италии в период войны, а с другой - какбе намекает, кто в аниме главный герой)

Теперь коротко об аниме: оно разделено на два сезона, Hetalia: Axis Powers и Hetalia: World Series. С 5 июня 2010 года существует полнометражка Ginmaku Hetalia — Axis Powers Paint it, White. Сюжет не сделан по манге, он полностью самостоятелен, хотя и присутствуют вкрапления из некоторых до этого не экранизированных стрипов, выкладывавшихся в блоге автора и публиковавшихся в вышедших томах.

Как я уже говорила, в манге и аниме страны представлены в виде симпатичных мальчиков и девочек со всеми тонко подмеченными чертами национального характера каждого государства. Америка хочет решить глобальные проблемы, Германия всё упорядочивает, Франция возражает Англии, Россия - ну, сами увидите, и т.д. и т.п. Каждая серия идёт всего по 5 минут, однако в каждый эпизод аниматоры впихнули Международный конгресс, приключения героев во время мировых войн и вставку про Чибиталию.
Главные герои: страны Оси (как раз Axis Powers), это Италия, Германия, Япония; и страны-союзники - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай.

0

2

Популярность Хеталии среди анимешников невероятна - а те, кто не относится к анимешникам, после просмотра Хеталии начинают по-новому глядеть на мировую историю (и каждый раз смеются при просмотре новостей или учебников по истории))). Хеталия пользуется большой популярностью у женской части интернет-пространства, в частности у яойщиц. Породила фагготрию тоховских маштабов в Японии и вообще во всём мире) По мотивам манги и аниме создается фанарт начиная с рисунков, додзинси, фанфиков, видео-пародий на популярные тайтлы и заканчивая играми и визуальными новеллами.

0

3

И ещё: если вы думаете, что в Хеталии представлены известные стереотипы о ведущих странах мира...в общем-то так и есть, однако есть одно большое "НО".

Стереотипы -  стёб над странами и их жителями.
Хеталия - стёб над стереотипами (причём беззлобный такой стёб, вроде доброй шутки или улыбки без тени сарказма).

А всем известно, что "минус" на "минус" даёт "плюс")
;)

0

4

Интересно :) Кто бы мог подумать, что автор такой юный :)

0

5

Зато у него полно свежих и оригинальных идей)

Вообще, идея изображать государства как антропоморфные существа стара, как сами государства, но как сказано в Лукморе:  "в таком масштабе подобным извращением в Нихонии раньше не занимался, пожалуй, никто".
^^

Кстати, вот так выглядит сам Химаруя:

0

6

Интересно! :)

0

7

Симпатичный, правда?)

0

8

ага, на девочку похож :blush:

0

9

Прямо как Ван Яо)

0

10

ага! :yep:  а кто это? :) Что-то я совсем не в танке %-)  зато надеюсь на коне :rofl:

0

11

Карлотта написал(а):

а кто это?

Ван Яо - это Китай)

0

12

ааа Китай... Китай - это хорошо! :)

0

13

Ага - один из моих любимых персонажей (потому что его любит Брагинский))).

0

14

Интересно ;)

0

15

Я тебе про это рассказывала)

0

16

Да... Я всегда всё забываю, вот сейчас я весьма старательно забываю о уборке  :yep:

0

17

Ай-я-яй)))

0

18

угу :rolleyes:

0


Вы здесь » Любимые Герои Грустной Сказки о Красавице и Горбуне » История » Что такое Хеталия? (для тех, кто не в танке)