Любимые Герои Грустной Сказки о Красавице и Горбуне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Точки Зрения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тема эта должна была быть лишь сборищем скупых фактов, но все мы люди и все мы можем увлечься. Особенно этому подвержены фанфикеры, которым я и являлась некоторое время. Вот так и я увлеклась. Однако, надеюсь, что факты здесь все-таки присутствуют ;) Тему большая и находится еще в процессе создания.

А все началось с того, что Эсмеральда  не поняла нежной и трепетной души бедного несчастного Фролло. Он ведь ей цветы дарил (которые у него гнусно спер Квазимодо, помните ту главу «Глина и Хрусталь»?), а она, злодейка, не поняла его высокого душевного порыва!!!!! Короче инквизиции на нее нет! Вот! Круцио, ей Круцио, еще Аваду!!!

Несколько грубо и утрированно, но согласитесь, что такие мысли ходят в среде поклонников данного романа. Еще ходят мысли о том, что Феб – абсолютная редиска! Возможно, кто его знает? Эсмеральда не понимает Фролло, а он готов ради нее на все! А почему она должна его понимать? Кто он, с ее точки зрения???

И решила на досуге в этом разобраться! Что из этого вышло читайте дальше. Вначале я хотела быть беспристрастной, но после увлеклась, и не знаю, что из этого получилось. Все, что вы прочтете – это исключительно моя точка зрения.

Итак, предположим у нас есть пять главных героев: Эсмеральда, Фролло, Квазимодо, Феб, Гренгуар. На самом деле их гораздо больше, но мы возьмем только эту пятерку.
Для начала несколько схем:
1. Эсмеральда – Фролло, Квазимодо, Феб, Гренгуар;
2. Фролло – Эсмеральда, Квазимодо, Феб, Гренгуар;
3. Квазимодо – Фролло, Эсмеральда, Феб, Гренгуар;
4. Феб – Эсмеральда, Квазимодо, Фролло;
5. Гренгуар – Фролло, Квазимодо, Эсмеральда.

Начнем, пожалуй? ;)

0

2

Эсмеральда

I. Фролло
О, он в нее пылко влюблен! А она в него нет. Вопрос: «Почему»? А кого она в нем видит? Ведь он с ее точки зрения Зло. Он преследует ее, пугает. Он считает ее ведьмой, и, конечно, незаслуженно. Она не причиняла ему не чего плохого, а он жить спокойно не дает. Сначала он просто преследовал ее, пугая «Ведьмой», «Колдуньей»! После он решил ее похитить. Бедная девушка шла одна домой и из темной подворотни на нее выскочили два типа с явно криминальными намерениями!  Спасшись от них с помощью Феба (Прекрасного Принца на Белом Коне) казалось бы, можно было вздохнуть спокойно, но нет! Через некоторое время Фролло вновь появляется в ее судьбе, словно черный ворон, самым страшным образом  - он убивает Феба. Смерть. Суд. Пытка. Тюрьма. А перед казнью встреча со старым знакомым  - Фролло. И что же он ей говорить перед Смертью? Что она - его Темный Ангел, что она - Ведьма, что она - его Злой Рок. И что он ее хочет самым недвусмысленным образом. А после Казнь и – или Я, или Петля! Казнь миновала - ее спасли. Кажется, живи и радуйся (что сложно учитывая, что Феб женится на другой). Но нет, не все так гладко! На арену ее жизни вновь  выходит Фролло и на этот раз пытается ее обесчестить. Ее вновь спасли (повезло же ей с другими!). Но Фролло вновь появляется в решающей, заключительной сцене! И вновь те же слова «или Я или Петля». И вновь тот же выбор «ее я боюсь меньше чем вас». И вновь Петля… И вновь,.. Но Нет! На сей раз ее уже не спасли…

Вопрос: А вы бы хотели оказаться на месте Эсмеральды? Когда человек, который пугает вас и внушает ужас, преследует вас, словно Злой Рок? Я бы не хотела.

0

3

II. Квазимодо
Их первая встреча произошла, когда одной темной ночью Фролло решил ее похитить. Квазимодо напал на нее вместе с Фролло. Представьте, каково это когда на тебя из темной подворотни выскакивает такое чудище? Ужас… Однако, на следующий день, после пытки Горбуна, Эсмеральда проявила сострадание к нему и принесла ему воды. Почему она это сделала? Я не знаю. Может быть, Фролло был прав, и Эсмеральда действительно была Ангелом? Только не Темным, а Светлым? Ведь ее поведение можно объяснить лишь безмерной добротой (если, конечно, вода на была отравлена, что в романе исключено). На том они и расстались. Да, Квазимодо, вроде бы, хотел ей руку поцеловать, но Эсмеральда вовремя отдернула ее.
Итак, они расстались примерно на четыре месяца, вплоть до ее Казни. Впрочем, казнь не состоялась потому, что Квазимодо спас ее. Он принес ее в Убежище – в Нотр-Дам. Казалось бы все хорошо, вот он – Прекрасный Рыцарь, что спас не менее Прекрасную Деву! Но, увы, тот рыцарь был слишком страшен. Увы. а Эсмеральда была слишком пуглива. (Да, она не была ярой фанаткой группы «Лорди»). Поэтому она его боялась очень. Они повздорили из-за того, что Квази не привел к ней Феба (было и такое). Эсмеральда прогнала его с глаз долой, и Он ушел. И она была ему за это благодарна…
Однажды ночью, когда Фролло пытался напасть на нее, Квазимодо спас ее.
Когда ее привели к петле Его не было…

0

4

III. Феб
Его имя – Солнца Свет (с). Красавиц-Мужчина, в отличие от предыдущего. Их встреча произошла той злополучной ночью, когда Фролло пытался похитить Эсмеральду. И вот в тот самый момент, когда из-за угла выскочили Квазимодо с Фролло, и когда помощи ждать казалось не откуда – появился он! (ОН!!!!) Прекрасный Рыцарь в Сверкающих Доспехах сверг наземь Злобного, Безобразного Горбуна и освободил Прекрасную Цыганку! Да! Именно так и появляются Храбрые Воины и именно так они  спасают попавших в беду девиц! И как же должна была поступить бедная безыскусная девушка, когда Рыцарь вырвал её из лап Монстра и Колдуна??? Конечно, она не долго думая влюбилась. Думаю, не стоит ее в этом строго винить.
Их следующая встреча произошла в «Комнате, чьи окошки выходят к речке». (да-да, была еще одна встреча, но она характеризует отношения Эсмеральды и Флор-де-Лис, а Флор-де-Лис мы не рассматриваем. Наверное, потому, что она особой роли-то в этой истории не играла.).
Итак, первое свидание окончившееся, раной Феба. Знаете, не буду я ее судить. Конечно, лучше было бы если б Эсмеральда дала пяткой в нос Фебу, когда он руки стал распускать, и пошла б домой к супругу. Но тогда бы возник закономерный вопрос: «Почему ж Рада каблуком в глаз Фролло не заехала или, на худой конец, Квазимодо, когда эта парочка пыталась ее похитить?». Хороший вопрос! Тот кто считает, что Эсмеральда была способна на подобную жестокость (не про Фролло с Квази будет сказано (Квази еще пока редиска, он ее еще не спас, а тот кто пост про Фролло не читал, ммм эээ)), невнимательно читал предыдущий пост про Квазимодо и поэтому быстро наверстывает упущенное (не то бан!). Однако я немного отвлеклась, не хочу я Фролло на арену выводить и Феба ни за что ранить.
Не хочу, а надо.
Ну и что в том плохого, что Эсми Фебу лишку позволила? Конечно, порядочные девушки на первом же свидание таких вольностей себе не позволяют. Ну, так ведь Эсмеральда его любила. К тому же не стоит забывать об исключительных обстоятельствах их встречи! Одним словом я Эсмеральду не осуждаю, хоть она и вела себя легкомысленно, но будь я в той ситуации, поступила ли бы я по-другому? Не знаю. К тому же она его любила. Любила сильно, не веря в его измену.

0

5

IV. Гренгуар
Итак, Поэт. А что Эсмеральда от Пьера видала? Он первый кто пришел к ней на помощь в ту роковую ночь, о которой мы уже говорили, и о которой еще будем говорить. Правда, увидев лицо (кхм-кхм) Квазимодо Пьер к месту прирос и вперед не бросился. Но и назад не удрал! И вновь мы вспоминаем о доброте Эсмеральды и возопияем на тему: «Хорошим людям одни редиски достаются!». (потому, что с мужчинами Эсми точно не повезло!) Так вот отношении я семье Эсмеральды и Пьера были не нежными, не трепетными, не страстными – они были дружескими. Супруг зарабатывал вместе с супругой и как они их делили, мы не знаем. Но мы знаем, что Эсмеральда любила Феба. Пьер, конечно не Фролло скандалы не закатывал, но будь Эсмеральда к нему хоть чуточку нежней, кто знает? Может быть, вместо Джали Пьер привязался бы к Эсмеральде. И она была бы жива.
В любом случае Дружбы  - Выше Всего, а о моральных качествах Гренгуара мы поговорим с вами в его темке, то есть чуть позже (см. Схемы).

0